Город:  Москва

Ревизор

18++

Описание

Гоголевский «Ревизор» спустя 200 лет с момента написания своей актуальности ничуть не потерял, а в постановке Сергея Голомазова, приобрел более мрачные оттенки и смыслы. Без особых изменений в тексте действие было перенесено в провинциальный город СССР в 1930-е годы, когда явление проверяющего чиновника могло повлечь за собой страшные последствия — головы могли полететь с плеч в буквальном смысле.

Главные роли в спектакле играют два всероссийских любимца — артисты разных поколений — Леонид Каневский и Даниил Страхов.

В уездный городок приезжает мелкий чиновник Хлестаков, которого местные мздоимцы и пройдохи в правительстве принимают за ревизора из столицы. Хлестаков сначала смущается такой оказии, но затем решает извлечь из ситуации выгоду, получая взятки на местах и пользуясь всевозможными привилегиями. Гоголь впервые читал свою пьесу в гостях у Жуковского на завтраке и выступил как замечательный актер. Классический сюжет «комедии ошибок» в его исполнении превратился в общественный фарс, где за одним уездным городком стали видны проблемы всей России. Премьера состоялась в императорском Александринском театре в присутствии Николая I, который остался очень доволен спектаклем.

Театр на Малой Бронной был невероятно популярным в 70-е годы, когда его руководителем был режиссёр Анатолий Эфрос, создавший один из самых блестящих актёрских коллективов Москвы. Сегодня коллектив возглавляет Сергей Голомазов, который собрал в афише театра идеальный репертуар: классике и современным текстам уделяется равное внимание. Это привлекает большое количество молодежи с широкими интересами, что за несколько лет вывело Театр на Малой Бронной в топ-10 самых посещаемых сцен столицы.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy