Город:  Москва

Locals: Detroit

18++

Описание

Цикл образовательных вечеринок нового формата Locals — это попытка полного погружения в локальную культуру одной из музыкальных сцен мира.

Первый на очереди — Детройт. Рабочий город на севере Штатов, в прошлом — непрерывно растущий центр автопроизводства, ныне — полузаброшенный центр криминальной жизни. В конце 60-х годов здесь возникла первая в истории гаражная панк-сцена (Iggy & The Stooges, MC5), а чуть позже, в середине 80-х, зародилось техно (лейблы Metroplex, Transmat, Underground Resistance).

О том, как формировалась детройтская сцена, расскажут наши лекторы: музыкальный критик Артем Рондарев, урбанист Кирилл Пузанов и исследователь электронной музыки Евгений Былина. Будем говорить о политических протестах конца 60-х, об экономическом кризисе и упадке города, о повседневной жизни детройцев и их особой идентичности.

Для погружения в Детройт мы подготовили два разных музыкальных лайнапа. В первом — отечественные группы, которые продолжают традиции шумного и грязного гаражного панка: москвичи Кружок и Lactic Acid (последние представят материал с готовящегося нового альбома), а также питерская команда Mooptheband.

На второй сцене, которая запустится в полночь и продлится до самого утра, мы воссоздадим атмосферу детройтских рейвов. Большие знатоки детройтского саунда и коллекционеры винила, среди которых резидент System 108 Дмитрий Ковязин, челябинец Стас 1985 и участник ГОСТ ЗВУКА Максим Панфилов, представят широкую музыкальную панораму: от истоков и «первой волны» детройт-техно 80-х до геттотека конца 90-х.

Лекторий (17:00 — 21:00) (16+) :
1. Рондарев А. Гаражный рок и детройтская сцена: политизация субкультуры и реапроприация рок-н-ролла
2. Пузанов К. Город, который поставил мир на колеса
3. Былина Е. Digital Tsunami: утопические горизонты техно-музыки

Гаражная сцена (21:00 — 00:00) (18+):
1. Mooptheband (СПб)
2. Lactic Acid
3. Кружок

Техно-сцена (00:00 — 06:00)(18+):
1. Kovyazin D
2. DJ 1985 (ЧЛБ)
3. Panfilov M
4. Igor Plezcs
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy