Город:  Москва

Фрекен Жюли

16++

Описание

В свое время пьеса была запрещена к публикации за острую тему и слишком откровенный эротизм. Режиссер Гульназ Балпеисова и молодые артисты Первой студии Театра им. Евгения Вахтангова, сохраняя верность духу Стриндберга, предлагают свое прочтение пьесы.

Молодая графиня фрекен Жюли остается дома одна в канун праздника Ивановой ночи. Эту ночь она проводит с людьми, с которыми, казалось бы, ее ничего не может связывать — со своими слугами: лакеем Жаном и кухаркой Кристиной. Все они никогда не смогут понять друг друга, слишком многое их разделяет: статус; воспитание; интеллект; вера; кровь, в конце концов. Но какие-то таинственные силы притягивают их, вынуждают остаться в эту праздничную ночь вместе. И решение становится для них роковым.

Молодой режиссер читает пьесу по-своему. Она делает акцент на том, что природа конфликта лежит не в социальном устройстве какого-либо общества, но в экзистенциальной плоскости, в самой природе оппозиции мужчина-женщина.

На сцене больше нет Графини, Лакея и Кухарки, но есть две абсолютно разные женщины и один мужчина. Этот мужчина будет пытаться выстроить диалог с каждой из них, будет подстраиваться, стараться понять обеих. А эти женщины настолько не похожи, что Жану придется очень сложно. Что приемлемо для одной, невозможно для другой; что одна ценит и уважает, то для другой не существует. Но все же кое-что их объединяет, они обе женщины.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy