Город:  Москва

Наши за границей

16++

Описание

Молодой купец Николай Иванович и его жена Глафира Семеновна едут в свое первое путешествие в Париж. Окрыленные ожиданиями, они простодушно удивляются всем чудесам французской земли, с распахнутыми от восторга глазами устремляясь навстречу новым впечатлениям. Однако очень скоро чужбина покажется уже не такой гостеприимной, и герои отправляются назад со святым убеждением, что «в гостях хорошо, а дома лучше».

У Екатерины Еланской получился спектакль легкий, смешной и чуть романтичный. Эдакая фарфоровая игрушечка. Бонбоньерка. Актеры с видимым удовольствием отрабатывают множество игровых ситуаций, очаровывая изяществом и яркостью. Режиссер выстраивает загадочный, волшебный и немного чудной мир Парижа, так смутивший наивного купца и его жену.

Вот обаятельная хозяйка гостиницы с готовностью улыбается гостям, а за спиной у них гневно и недоуменно пожимает плечами – почему, мол, им не нравится комната величиной с сундучок под самой крышей. Вот сверкающий иноземными нарядами восточный театр с полуобнаженными танцовщицами и служителями «в полотенцах, как из бани». А вот парижское кабаре, где верховодит томная мадам Баволе в роскошном малиновом платье, устраивающая настоящий угар с шампанским и танцами и увлекающая русских гостей в круговорот веселого безумия. Правда, утреннее пробуждение окажется совсем не радостным. И соблазненному французскими прелестями купцу придется спешно спасать собственный брак. Несмотря на заложенную автором насмешку над героями, взгляд режиссера добр. Оттого происходящее на сцене непременно вызывает улыбку.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy