Город:  Москва

Виолончельные истории

12++

Описание

Концерт-беседа «Виолончельные истории»

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Юлия Казанцева (фортепиано) и Татьяна Маковеева (виолончель).

В программе:
И. С. Бах. Соната для виолы да гамба и клавесина №1 Соль мажор (переложение для виолончели и фортепиано)
Л. ван Бетховен. 7 вариаций на тему «Bei Mnnern, welche Liebe fhlen» из оперы
В. А. Моцарт. «Волшебная флейта» для фортепиано и виолончели
А. Веберн. Три маленькие пьесы для виолончели и фортепиано соч.11

Виолончельные истории… Что это за удивительный инструмент с богатым бархатистым тембром? Каково происхождение этого инструмента и его место в истории мировой музыкальной культуры? Виолончельные истории — это погружение в музыку трёх столетий: эпоху классицизма, романтизма и «Новую музыку» — XVIII, XIX и XX вв. Каждая эпоха представляет собой отдельный музыкальный мир со своими уникальностями, но вместе с тем искусство классицизма и романтизма и XX века созданы в рамках единой европейской традиции.

На концерте слушателей ожидает удивительный рассказ о том, что общего между виолончельными творениями И. С. Баха и А. Веберна — нововенского классика, и почему Антон Веберн считал себя наследником И. С. Баха и Л. ван Бетховена. Об этом и многом другом будет рассказывать кандидат искусствоведения, выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Юлия Казанцева.

Партию виолончели исполнит выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по специальности «виолончель» и «барочная виолончель» Татьяна Маковеева. Татьяна в течение последних пяти лет принимала участие в концертах ансамблей старинной музыки «Орфарион», «Солисты барокко», «Мадригал», «Ладъ», «Золотой век», «Эрмитаж».
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy