Город:  Москва

Фотоальбом князей Юсуповых

12++

Описание

Мультимедиа Арт музей, Москва и Государственный музей-усадьба «Архангельское» впервые представляют выставку фотографий из уникального семейного архива князей Юсуповых, приуроченную к 100-летию со дня основания музея-усадьбы.

Коллекция фотографий в Архангельском — лишь фрагмент огромного собрания князей Юсуповых графов Сумароковых-Эльстонов, которое после революции было рассредоточено по крупнейшим музеям и архивам страны. Она включает работы крупнейших фотографов второй половины ХIХ — начала ХХ века — Л. Лакруа, А. Пазетти, Д. Асикритова, С. Левицкого, К. Бергамаско, А. Деньера, К. Буллы и др. — и охватывает практически все сложившиеся к 1900-м годам направления в фотоискусстве: портрет, пейзаж, видовую и жанровую фотографию. В экспозицию в МАММ вошло более 150 фотографий 1860–1910-х гг., иллюстрирующих жизнь одной из самых знаменитых и знатных семей Российской империи.

Юсуповы владели дворцами в Москве (в Большом Харитоньевском переулке), Санкт-Петербурге (на Мойке и Литейном проспекте), в Царском и в Красном Селе, Кореизе, Париже (вилла в Парк-де-Пренс), Нижней Бретани (замок Кериоле) и др. Однако самым любимым имением семьи было подмосковное Архангельское, название которому дал построенный здесь в XVII веке храм Михаила Архангела.

Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы сложился еще при князьях Голицыных, а начиная с 1810 года, когда владельцами стали князья Юсуповы, Архангельское превратилось в один из центров художественной и светской жизни. В летние месяцы в подмосковном имении Юсуповых гостили именитые родственники, друзья, представители творческой элиты и императорские особы.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy