Город:  Москва

Герои любимых книг и мультфильмов

0++

Описание

Буратино и крокодил Гена, розовощёкие пупсы и модницы-куклы в кружевных панамках, Карлсон и Красная Шапочка — эти игрушки точно заинтересуют современных ребят, а родителей увлекут в прекрасный мир детских воспоминаний.

Посетители выставки совершат путешествие во времени и окажутся в 70–80-х годах прошлого века. Тогда, 40–50 лет назад, в 15 республиках ещё существовавшего СССР насчитывалось более 150 специализированных предприятий по выпуску игрушек. Считало за честь выпускать свои игрушки и каждое крупное предприятие химической и металлургической промышленности.

Выставка «Герои любимых книг и мультфильмов» — уникальная возможность увидеть во всей красе игрушечную индустрию того времени. Предприятий уже нет, а куклы, в которые играло не одно поколение ребятишек, превратились в музейные экспонаты. Многие персонажи выставки аутентичны, некоторые воссозданы мастерами-коллекционерами Людмилой Карцевой и Ольгой Рябцевой.

Выставка дополнена популярными книгами из фонда библиотеки. Персонажи книг этой коллекции остаются любимыми детьми и взрослыми на протяжении уже нескольких десятков лет, вместе с ними выросло несколько поколений детей. Поэтому представленные здесь книги можно назвать классикой детской литературы.

Место проведения: Директорская галерея РГДБ. Вход свободный.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy