Город:  Москва

Российская архитектура. Новейшая эра

18++

Описание

Выставка «Российская архитектура. Новейшая эра» проходит в рамках одноименного исследовательского проекта, задачей которого является анализ изменений, произошедших за 30 лет — с 1989 по 2019 год — в российской архитектуре, через персоналии, события и произведения ведущих российских архитекторов.

За прошедшие три десятилетия с момента регистрации весной 1989 года первых персональных творческих мастерских российская архитектура преодолела огромный эволюционный путь, развиваясь со сменой экономических, социополитических и культурных реалий в стране. Вехами, отмечающими самые яркие моменты истории российской архитектуры, стали события и здания, оказавшие влияние на дальнейшее развитие национальной школы, а также их авторы — архитекторы, чьи постройки обозначили выход на новый качественный уровень. «Проект „Российская архитектура. Новейшая эра“ — это попытка исследовать и наглядно представить наиболее важные этапы развития отечественной архитектуры, осмыслить ее эволюцию как неотъемлемую часть истории всей страны» — говорит Андрей Асадов, вице-президент Союза архитекторов России, автор идеи проекта.

В рамках проекта было проведено масштабное исследование, в котором приняли участие более 300 респондентов, архитекторов и экспертов из различных регионов России. На основании их мнений был составлен перечень наиболее значимых объектов и событий. Эта своеобразная «летопись» современной истории российской архитектуры, вместе с видео-комментариями авторов самых ярких построек и участников ключевых событий, будет представлена на выставке во флигеле «Руина» Музея архитектуры им. Щусева с 15 мая по 16 июня 2019 года.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy