Город:  Москва

Триумф джаза. День первый

6++

Описание

Трио Роберта Гласпера (США)
Ivanov Vibe Band Иннокентия Иванова
Квартет Игоря Бутмана

Пианист и продюсер Роберт Гласпер — кумир молодёжи, автор самых актуальных и громких проектов в современном джазе, R&B и хип-хопе. В начале нового тысячелетия музыкант выпустил ряд успешных сольных альбомов на крупнейшем джазовом лейбле Bluenote Records, а настоящую мировую славу и две премии Grammy ему принесли альбомы Black Radio (2012) и Black Radio 2 (2014), в записи которых приняли участие такие суперзвёзды как Эрика Баду и Snoop Dogg. Сотрудничество с хип-хоп-исполнителями занимает значительное место в творчестве музыканта — он участвовал в записи самого одиозного рэп-альбома нового века To Pimp A Butterfly Кендрика Ламара, сотрудничал в качестве саунд-продюсера с Mos Def и Bilal, выступал с Kanye West и Jay Z. Критик Rolling Stone в рецензии на Black Radio отметил, что Гласпер «возглавил курс на объединение джаза и хип-хопа и уверенно идёт этим путём».

В 2015 году Гласпер записал акустический альбом «Covered» (Bluenote records) со своим трио (Винсент Арчер (контрабас) и Дэмиен Рид (барабаны). Альбом стал первым акустическим релизом за последние восемь лет. Своё решение он объяснил предельно просто: «Я соскучился по звуку рояля», — ведь в предыдущие пять лет он фокусировался исключительно на клавишных и электронном саунде в своём проекте Robert Glasper Experiment. Однако на «Covered» звучат далеко не джазовые стандарты, в трек-листе альбома — хитроумные инструментальные версии песен Radiohead, Джони Митчелл, Джона Ледженда и Кендрика Ламара, а также несколько собственных пьес Гласпера. Именно этот состав при участии DJ Jahi Sundance знаменитый музыкант впервые представит в России на XIX международном фестивале «Триумф Джаза»!

В составе Ivanov Vibe Band Иннокентия Иванова — вибрафон, саксофон (флейта), гитара, контрабас, ударные и голос. Проект IVB объединяет музыкантов новой формации, обладающих современным, джазовым, музыкальным мышлением. В репертуаре коллектива не только авторская музыка, но и джазовые стандарты в оригинальных аранжировках, в которых гармонично переплетаются различные джазовые стили.

В первый день Фестиваля его основатель и президент, всемирно известный саксофонист Игорь Бутман завершит концертную программу совместно со своим квартетом. Игоря Михайловича по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене. В его дискографии 17 альбомов, включая диск Magic Land, записанный вместе с Чиком Кориа, Джеком Деджоннеттом, Джоном Патитуччи, Стефоном Харрисом и Рэнди Бреккером. В 1999 году он основал свои знаменитые оркестр (сейчас — Московский джазовый оркестр), квинтет и квартет, которые за два десятилетия объездили с гастролями сотни городов различных стран мира.

Продолжительность мероприятия: 2 отделения по 65 минут

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Триумф джаза. День первый 15.03.2019 в 19:00 — концертный зал «Дом музыки», г. Москва, Космодамианская наб., 52, стр. 8. Билеты по низкой стоимости от 600 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy