Город:  Москва

Кармина Бурана

6++

Описание

Кармина Бурана. Карл Орфф.

Исполнители:

Государственный Русский хор им. Свешникова
(Художественный руководитель — Евгений Волков)
Центральный военный оркестр Министерства обороны
(художественный руководитель — Сергей Дурыгин)
Хор мальчиков и юношей Cantus
(Художественный руководитель — Александра Самохвалова)
Дирижер — Заслуженный артист России, полковник Сергей Дурыгин

Кармина Бурана — самое известное произведение и одновременно начало творческого отсчета выдающегося немецкого композитора Карла Орфа. По его собственным словам, все, что он написал до Кармины Бураны, следовало бы сжечь.

Жанр своего произведения автор определил как «Светские песни для певцов и хора в сопровождении инструментов с представлением на сцене». Текстовая основа кантаты — средневековый песенник, найденный в одном из баварских монастырей. Несмотря на место находки, песенник не являлся сборником религиозных гимнов. Напротив, книга, изданная в 1300 году Иоганном Шмеллером, состояла из веселых пародий, застольных песенок, любовных серенад, фривольных куплетов. Орф отобрал 24 стихотворения, не предполагающих последовательного развития сюжета, и объединил их лишь принципом поворота колеса фортуны.

«О, Фортуна» — шедевр, обрамляющий кантату — настолько яркая, стремительная, контрастная композиция что кажется, что она и есть кульминация произведения. Этот номер многократно использовался в кино и телесериалах.

Исполнительский состав сочинения отличается особым размахом: тройной состав симфонического оркестра, с двумя роялями и увеличенной группой ударных, большой смешанный и детский хоры, солисты. Госхор им. Свешникова, оркестр Минобороны и детский хор Cantus уже не первый раз с успехом решают эту масштабную художественную задачу.

Кармина Бурана — всегда витрина исполнительского мастерства, дающая возможность показать исключительные возможности солистов, артистов хора и оркестра.

19 апреля уникальное музыкальное действо будет сопровождаться грандиозным видеорядом на большом Full HD экране. Именно так задумывал свою кантату Карл Орф, когда музыка, усиливаясь оригинальным сценическим действием, погружает зрителя в средневековую мистерию.

Вы можете купить билет на концерт: Кармина Бурана 19.04.2019 в 19:00 — концертный зал «Конгресс-центр им. Плеханова», г. Москва, Стремянный пер., 28, стр. 2. Билеты по выгодной цене от 800 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy