Город:  Москва

Шуберт. Сергей Кузнецов

6++

Описание

Все фортепианные сонаты Франца Шуберта (1797–1828)
Цикл концертов
Концерт шестой: последние сонаты.

Цикл концертов «Все фортепианные сонаты Шуберта» Сергея Кузнецова уникален: в течение двух сезонов в шести концертах вместе с известными и часто исполняемыми сонатами Шуберта прозвучат и все неоконченные сонаты, большинство из которых никогда прежде не звучало в Москве. Ведь из двадцати одной сонаты более половины считаются неоконченными! Сергей Кузнецов исполняет все сонаты Франца Шуберта в полном, реконструированном виде, проявляя не только исполнительский дар, но навыки музыковеда, археолога и даже… криминалиста. Это делает его концерты и вовсе редкими для нашей музыкальной жизни. Когда ещё выпадет шанс услышать такое?

Шестым концертом наше путешествие с Сергеем Кузнецовым по миру фортепианных сонат Франца Шуберта завершится. Для заключительного концерта цикла подготовлены последние яркие шедевры композитора: сонаты до минор и си-бемоль мажор. Это вершина всего творчества Шуберта и одновременно – идеальное «завещание» композитора-романтика. В двух последних сонатах Шуберт словно сводит воедино весь пёстрый словарь романтизма и достигает совершенства в чистоте, богатстве и великолепии его музыкального языка. Удивительно, что сонаты, написанные одновременно, как линза в фокусе, сочетают главные противоположности, основные контрасты и полюса романтизма: трагедию жизни и смерти, одиночество и любовь, героя и мир. Романтизм не был придуман Шубертом, но он был глубоко пережит композитором и воплощен – в его собственной судьбе, неразделенной любви, рано оборвавшейся жизни и, конечно, – в музыке.

В программе:
Ф. Шуберт
Соната № 19 до минор, D 958
Соната № 21 си бемоль мажор, D 960

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Шуберт. Сергей Кузнецов 28.04.2019 в 19:00 — концертный зал «Консерватория им. Чайковского», г. Москва, ул. Большая Никитская, 13/6. Билеты по низкой стоимости от 500 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy