Город:  Москва

Случай с Марией-Антуанеттой

6++

Описание

Концерт из цикла «Известия о музыке в России XVIII века. Музыкальная летопись»

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Ольга Ионова (сопрано), Дмитрий Илларионов (гитара), Денис Голубев (гобой, гобой д’амур, английский рожок), Фёдор Строганов (клавесин, орган), Мария Лесовиченко (орган).

Ведущая – Елизавета Мирошникова.

В программе: А.Э.М. Гретри, Я.Л. Дюссек, Л.В. Теппер де Фергюсон, В.А. Моцарт.

В музыкальной истории России XVIII века до сегодняшнего дня остаётся немало белых пятен. Программы абонемента расскажут интригующие подробности о жизни и творчестве европейских композиторов, рискнувших принять приглашение российских императоров и приехать работать в Россию; их вкладе в формирование русской национальной композиторской и исполнительской школы, историю взаимодействия и взаимного обогащения русской и европейских музыкальных культур.

Лекторий Музея музыки — это несколько концертно-просветительских циклов, созданных лучшими российскими музыкантами и лекторами-музыковедами для знакомства широкой публики в увлекательной форме как с известным, так и нечасто в наше время исполняемым музыкальным материалом. Особенность музыкального Лектория состоит в том, что его полноценное существование невозможно без логического сочетания информационной части (изложенная в доступной для широкой аудитории форме музыковедческая информация) и музыкальной части (исполнение музыкальных произведений, иллюстрирующих рассказ лектора). В то же время мероприятия Лектория отличает от обычного концерта значительная информационная составляющая, которая призвана вовлечь слушателя в исторический и социально-культурный контекст создания того или иного музыкального произведения или жизни композитора.

В сезоне 2018 – 2019 гг. Лекторий Музея музыки объединил в себе 5 концертно-просветительских циклов, представленных интереснейшими московскими музыкантами. Общей темой для всех циклов стала «Музыкальная культура в Европе и России в XVIII – начале XIX века». Эта тема красной нитью пройдёт через все 15 мероприятий Лектория. Для подготовки лекций задействованы фондовые материалы Российского национального музея музыки.

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Случай с Марией-Антуанеттой 16.05.2019 в 19:00 — музей «Национальный музей музыки», г. Москва, ул. Фадеева, 4. Билеты по низкой стоимости от 350 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy