Город:  Москва

Ночь в Музее-квартире А.М. Васнецова

0++

Описание

Программа специального проекта к всероссийской акции «Ночь музеев»:

18:00–18:45 — экскурсия «Дом в Фурманном переулке».

Гости музея смогут увидеть обычно скрытые части квартиры Аполлинария Васнецова – «черную» хозяйскую лестницу, комнату прислуги и кухню, где за вечерним чаем собирались члены семьи Васнецовых. Посетители узнают, как со временем менялся статус дома, повседневный быт жильцов и владельцев квартир в разные периоды — от дореволюционных лет до начала XXI века. Также гости услышат о московском архитекторе Иване Кондратенко (1856–1916), создавшем дом в Фурманном переулке, и на примере его построек проследят за художественным содержанием направлений, новых в архитектуре конца XIX – начала XX века — неорусского стиля, модерна и неоклассицизма.Вход свободный. Количество мест ограничено. Предварительная запись по телефону: 8 495 608 90 45

18:50–19:20 — виртуальная прогулка «Скрытые места Москвы» по улицам города рубежа XIX–XX веков.

Эрик Шахназарян, исследователь городского пространства, старинных интерьеров и архитектурных деталей уходящей Москвы, расскажет о своем проекте «Hidden Moscow / Скрытая Москва». Он объяснит, какие тайны скрыты за фасадами исторических домов, почему важно и нужно обращать внимание на их детали, сохранять и беречь их, как неотъемлемую часть городской среды.

19:30–20:15 — концерт «Скрипка в доме по Фурманному».

В экспозиции музея-квартиры Аполлинария Васнецова прозвучит скрипичная музыка конца XIX – начала XX века в исполнении Самуэля Аллан-Чапковски, аккомпанемент — Елена Казина (фортепиано).

18:00–21:00 — свободное посещение музея .
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy