Город:  Москва

Трио Игоря Яковенко

6++

Описание

Трио Игоря Яковенко выступит с программой, посвящённой композитору и пианисту Телониусу Монку.

Телониус Монк — уникальная фигура в мире джаза. Он обращает на себя внимание всем: парадоксальной игрой на фортепиано, противоречащей всем канонам фортепианного исполнения, вычурной манерой одеваться, вызывающим поведением, танцами вокруг рояля. Но основная уникальность заключена в его композициях. Они гениальны своими противоречиями. В сочинениях Монка удивительным образом нарушены все каноны джазового сочинительства. Неквадратные формы, на первый взгляд не связанные между собой гармонии, странные ритмические акценты. Но основной парадокс заключается в том, что, несмотря на эти странности, музыка Монка удивительно гармонична. Она гармонична своей парадоксальностью. Музыка этого композитора является удивительным примером созидательной деконструкции, когда из акта разрушения выстраивается причудливая новая конструкция, которая может нравится, может вызывать недоумение, но всегда порождает интерес и повод для дискуссии.

В январском концерте прозвучат как известные композиции Телониуса Монка, так и редко интерпретируемые.

Творчество композитора представят музыканты трио Игоря Яковенко: Виктор Шестак (контрабас), Игорь Яковенко (фортепиано), Алексей Беккер (ударные).

Трио Игоря Яковенко — классическое джазовое фортепианное трио. Концерты ансамбля — это актуальная интеллектуальная музыка на стыке традиции и современных композиционных методов. Хорошо владея американской джазовой традицией, музыканты воплощают в своих композициях современные тенденции европейского и американского джаза. В попытке предвосхитить звучание импровизационной музыки будущего ансамбль находит новое, своеобразное звучание джаза XXI века.

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Трио Игоря Яковенко 25.06.2019 в 20:30 — джаз-клуб «Джаз-клуб Игоря Бутмана на Таганке», г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 21. Билеты по низкой стоимости от 800 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy