Город:  Москва

Дом на Новинском

6++

Описание

К 30-летию музея-усадьбы Ф. И. Шаляпина в Москве

23 сентября 2018 года Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина на Новинском бульваре исполняется 30 лет. В двух залах второго этажа основного дома открывается выставка «Дом на Новинском».

Обновлённая экспозиция станет «юбилейным» отчётом музея перед публикой. На выставке будут представлены редкие фотографии из коллекции известного московского фотографа А. Задикяна, уникальные материалы по реставрации усадьбы из личного архива архитектора Г. Духаниной, архивные документы и редко показываемые публике экспонаты из фондов Российского национального музея музыки.

Надежды на создание музея Федора Шаляпина в Москве долгие годы не теряли потомки певца, неравнодушные представители музейной общественности и простые граждане страны Советов. В конце 1970-х годов эта мечта стала обретать всё более реальные очертания. После преодоления сложностей самого разного толка усадьба была, наконец, передана на баланс Государственному центральному музею музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Постройки находились в ужасающем состоянии, более восьми лет ушло на сложную и кропотливую реставрацию.

Ещё совсем молодой по музейным меркам, музей-усадьба Шаляпина в сентябре 2018 года отмечает 30-летие со дня своего открытия. Нынешний юбилей — достойный повод выразить глубокую благодарность всем, кто принял участие в создании и становлении музея великого русского певца: его потомкам; многим деятелям культуры и искусства, в течение долгих лет добивавшихся разрешения на создание музея на Новинском бульваре; рядовым гражданам, присылавшим хранившиеся у них в семьях фотографии и документы, сообщавшим интересные истории. Дети артиста передали в Россию значительный документальный и предметный фонд, связанный с жизнью и творчеством их великого отца и нелёгкой судьбой их стойкой матери. Эти материалы составили основу экспозиции московского мемориального музея-усадьбы Ф.И. Шаляпина.

Выставка открыта для посещений с 26 сентября 2018 года по 15 марта 2019 года.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy