Город:  Москва

Советская повседневная жизнь. 1930-е — 1960-е годы

6++

Описание

В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2019» Мультимедиа Арт Музей, Москва, представляет выставку выдающегося советского фотографа Михаила Грачёва «Советская повседневная жизнь. 1930–1960-е годы».

Михаил Грачёв (1916–2009) увлекся фотографией еще в юности. Всю свою жизнь он посвятил фотожурналистике и более сорока лет проработал в печатной прессе. Его работы стали визуальными символами первых пятилеток, Великой Отечественной войны, послевоенных строек и вошли в золотой фонд советской и мировой фотографии.

Первые снимки Грачёва были опубликованы в журнале «Наши достижения», редактором которого был Максим Горький. Совсем еще юный фотограф снял занятия кружка юннатов и будни пионерского лагеря. В 1936 году по рекомендации сестры В. И. Ленина Марии Ульяновой Грачёв был зачислен в штат газеты «Известия», где стал фотокорреспондентом, специальным корреспондентом редакции и одновременно — заведующим лабораторией. В 1939 году он окончил вечерний техникум, готовивший фоторепортеров. В годы Великой Отечественной войны заведовал фотолабораторией «Известий», работал фотокорреспондентом в газете «Вечерняя Москва». Часто выезжал на Калининский и Западный фронты, работал в осажденном Ленинграде, на Северном Кавказе. Во время обороны Москвы Грачёв снимал под Волоколамском, Истрой и Тулой. На выставке будут также показаны фотографии, созданные Грачёвым в Москве во время войны.

С 1949 года Грачёв работал в журнале «Советский Союз». Репортажи, подготовленные для этого издания, составляют основу экспозиции в МАММ. За время работы в журнале Грачёв опубликовал более 300 больших фотоочерков, многие из которых были отмечены благодарностями и премиями. Зачастую они почти не сопровождаются текстом, поскольку сами по себе уже рассказывают историю.

По заданию редакции Грачёв снимал главные стройки СССР: так появились фотоочерки «Канал Иртыш — Караганда», «Страна великих рек», репортажи о строительстве Куйбышевской ГЭС и Главного Туркменского канала. В 1957 году Грачёв снимал легендарный Всемирный фестиваль молодежи и студентов (очерк «Вас ждут в Москве»).
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy