Город:  Москва

365.Moscow

16++

Описание

В пространстве Cube.Moscow галерея ÀMBIT Galeria d'Art представит первую в России персональную выставку Оксаны Мась “365.Moscow”.

Проект, посвященный изучению спектра человеческих эмоций и ценности каждого дня, представит более 400 живописных работ художницы.

Проект проходит в поддержку благотворительного Фонда “Вера”. В день открытия выставки состоится благотворительный открытый аукцион и часть средств от продажи работ из серии “365.Жизнь на всю оставшуюся жизнь” будут направлены в Фонд. Это первая в России некоммерческая организация, которая системно поддерживает пациентов московских ирегиональных хосписов. Девиз фонда –“жизнь на всю оставшуюся жизнь”.

Оксана Мась, украинская художница, живущая в Испании, получила мировое признание,благодаря проекту “Алтарь Наций”, представленному на 54-й Венецианской биеннале современного искусства. Мась перерабатывает историческое наследие в поисках единого культурного кода. По словам куратора Акилле Бонито Олива, “искусство Оксаны Мась стимулирует обмен субъективной памяти, очищенной от психологических обстоятельств”. Как художник-исследователь, Оксана Мась использует практику “искусства соучастия” -то есть привлечения зрителей в роли соавторов. В росписи “Алтаря Наций” приняли участие жители более 42 стран -от заключенных до монахов, от детей до пенсионеров.

Проект “365.Moscow” продолжает стратегию Оксаны Мась по взаимодействию с публикой. На протяжении года художница создавала картины по мотивам каждого прожитого дня: от погружения в творчество Пикассо до философских размышлений о жизни. Таким образом, ежедневное занятие искусством приравнивается к искусству “жить”. Автор предлагает каждому присоединиться к творческому процессу: пользователи могут отметить значимый для них день любого года через хэштег #365MasMoscow на своих страницах в социальных сетях. 21 мая во время открытия выставки все «ответы» будут показаны на сайте проекта (www.oksanamas.com). В качестве продолжения проекта “365.Moscow” Оксана напишет картины на основе тех постов, которые отметили участники. По такому же принципу проект будет развиваться в Барселоне, Мехико и других городах.

Cube.Moscow –инновационная платформа в здании отеля The Ritz-Carlton, Moscow, созданная для расширения культурного диалога российского и международного арт-сообществ. Помимо кластера для галерей постоянных резидентов и поп-ап пространства для временных, Cube.Moscow предоставляет под большие проекты постоянным резидентам выставочный зал. Одной из таких выставок стал проект “365.Moscow” галереи Ambit.

Также 21 мая на территории Cube откроются две выставки: “От абстракции к символу” в галерее “Культпроект” и “Карты Москвы” в галерее Cubed. В “Культпроекте” будут показаны коллажи и цветовые композиции Василия Власова, Виктора Лукина и Михаила Молочникова. Их работы демонстрируют взаимосвязь традиций и новаторства в русском искусстве конца XX и начала XI веков. Выставка “От абстракции к символу” продлится до 23 июня. Арт магазин и галерея тиражного искусства Cubed представит собрание авторских карт Юрия Гордона. Юрий, художник, типограф и дизайнер с навыками литератора, создает коллажи тематических карт из собственных шрифтов, например “Литературная карта Москвы", "Москва "Москва – город мастеров" и т.д.

Выставка продлится до 21 июня.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy