Город:  Москва

Зачем ребенку медведь?

0++

Описание

В Хлебном доме работает выставка керамической игрушки из фондов музея-заповедника «Царицыно».

В пространстве выставки «Зачем ребенку медведь?» собрано 110 глиняных народных игрушек, созданных во второй половине XIX века – XX веке русскими, белорусскими, латвийскими, узбекскими, таджикскими и дагестанскими мастерами. Часть этих игрушек относится к уникальной коллекции актера немого кино Николая Церетелли, приобретенной знаменитым коллекционером Георгием Костаки и переданной в 1977 году в собственность советского государства, а позже в музей «Царицыно». Для выставки были отобраны игрушки, изображающие животных – реальных и фантастических.

Пройдя по экспозиции, внимательный и любопытный зритель сможет найти ответы на вопросы «Зачем ребенку медведь?», «Зачем ребенку лошадка?», «Зачем вообще ребенку игрушка?» и стать соавтором выставки.

В витринах фигурки животных собраны в сценки, подкрепленные комментариями. В специальных книжках-раскладушках взрослые и дети могут проявить себя в роли сказочников и иллюстраторов, поделиться своими фантазиями, впечатлениями и воспоминаниями детства. В день открытия на выставке пройдет мастер-класс по художественному коллажу, а днем позже, 1 апреля – занятия по сторителлингу, на котором и взрослые, и дети смогут сами сочинить сказку о любой игрушке с выставки.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy