Город:  Москва

Сергей Прокофьев – композитор, опередивший время

0++

Описание

Экспозиция «Сергей Прокофьев – композитор, опередивший время» подготовлена к 125-летнему юбилею композитора. Она начала принимать гостей в конце 2016 года, здесь можно погрузиться в атмосферу музыки и творческих идей Сергея Прокофьева. Экспозиция предлагает познакомиться с разными гранями творчества композитора. Представлены пять разделов.

Первый посвящён фортепианному творчеству, второй рассказывает о симфонических и хоровых партитурах Прокофьева. Третий раздел расположен в Малом экспозиционном зале и непосредственно связан с музыкальным театром: это оперное и балетное творчество композитора. Далее — камерно-инструментальная музыка Сергея Сергеевича: здесь представлены ценнейшие инструменты из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации. Ещё одна важная часть экспозиции – инсталляция мемориального кабинета, воссозданного по макету и фотографиям (с подлинными предметами мебели и личными вещами композитора).

Экспозицию дополняют мультимедийные сенсорные панели, расположенные в каждом из смысловых разделов экспозиции. Любой посетитель может не только почитать высказывания композитора, его автобиографию, отрывки из дневников, но и познакомиться с фотодокументами, а главное – послушать сочинения Прокофьева.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy