Путешествие в органное королевство

6++

Описание

Образовательная программа для детей и взрослых:
Рассказывает — Павел Любимцев
Орган — Константин Волостнов

1 отделение
Г. Пёрселл. Песнь трубы
У. Бёрд. Павана и Гальярда
Дж. Фрескобальди. Канцона, Токката
Д. Циполи. Офферторий
А. Вивальди — И.С. Бах. Концерт ре минор

2 отделение
М.Э. Босси. Симфонический этюд
Р. Джадзотто. «Адажио Альбинони»
Э. Элгар. Торжественный марш
Л. Боккерини — Э. Лемар. Менуэт
Р. Вагнер — Э. Лемар. «Полет валькирий»

В органном королевстве возможны любые чудеса! При каждой встрече с «королем инструментов» органом слушатели совершают увлекательные путешествия в далекие страны и эпохи. На этот раз благодаря мастерству известного московского органиста Константина Волостнова они перенесутся из весенней Москвы в солнечную Италию и туманную Англию. По уже сложившейся традиции музыкант очертит широкую панораму органной музыки нескольких столетий. Ведущим программы выступит великолепный артист-чтец, театральный актер и популярный телеведущий Павел Любимцев, знакомый многим по циклу «Литературные встречи» в Доме музыки и телепередачам.

Признанные английские мастера — крупнейший композитор елизаветинской эпохи Уильям Бёрд, «британский Орфей» Генри Пёрселл и провозвестник нового английского ренессанса Эдвард Элгар, музыка которого для англичан является вершиной романтического искусства, — знаковые имена, вошедшие в «английскую часть» сегодняшней программы. Ее дополнят также искусные органные транскрипции Эдвина Лемара — великолепного виртуоза, прославившегося на весь мир не только своими концертами, но и переложениями на язык органа множества симфонических партитур. В частности, он сделал транскрипции фрагментов из опер Вагнера, одна из них — «Полет валькирий» — стала особенно популярной.

В «итальянской части» концерта прозвучат чудесные мелодии Антонио Вивальди, обработанные И.С. Бахом для клавира и органа, изысканные пьесы современника Баха Доменико Циполи и его предшественника Джироламо Фрескобальди, а также Адажио, якобы принадлежащее перу Томазо Альбинони, но на самом деле являющееся прекрасной мистификацией. Настоящий автор этой музыки — биограф Альбинони Ремо Джадзотто, опубликовавший Адажио в 1958 году под видом реконструкции рукописи Альбинони.

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Путешествие в органное королевство 24.03.2019 в 12:00 — концертный зал «Дом музыки», г. Москва, Космодамианская наб., 52, стр. 8. Билеты по низкой стоимости от 400 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy