Утешитель побежденных

6++

Описание

В день 130-летия со дня рождения Александра Вертинского Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина приглашает на музыкальный спектакль «Утешитель побежденных».

А. Вертинский был не просто любимым миллионами слушателей певцом, но «человеком-оркестром» — поэтом, композитором, исполнителем. А еще режиссером и киноактером. У знаменитого шансонье, выступавшего в жанре городского романса, сложился свой особенный стиль исполнения, сочетавший напевный речитатив с грассирующим французским «р». Его обаяние и утонченная декадентская манера гипнотизировали всех без исключения, даже самых искушенных аристократов.

Долгое время он выступал в образе Пьеро — печального шута, скрывающего под своей маской истинное благородство и страдание. С гримом на лице и в костюме Пьеро артист выступал на сценах практически всех крупных городов Российской империи — и всегда с аншлагом. В репертуар А. Вертинского входили песни на стихи популярных поэтов Серебряного века и на его собственные стихи. Став «живой легендой», он неожиданно для всех снял костюм Пьеро и надел фрак, и этому образу больше никогда не изменял.

Спектакль «Утешитель побежденных» рассказывает об удивительной судьбе А. Вертинского, о песнях, которые любили белоэмигранты и слушали кремлевские вожди, о неизвестных стихах последнего периода, о событиях жизни, наполненной огромной любовью к Родине — всё это раскрывает пространство личности замечательного русского артиста.

Автор программы — лауреат Всероссийской литературной премии им. Н. Заболоцкого, член Союза писателей России Людмила Кононова (г. Вятка).

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Утешитель побежденных 21.03.2019 в 19:00 — усадьба «Дом-музей Шаляпина», г. Москва, Новинский бул., 27–25. Билеты по низкой стоимости от 700 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy