Сергеев и городок

Описание

Роман писателя Олега Зайончковского населяют люди маленького городка, где почти все друг друга знают. Они разные — вздорные, смешные, грубые, ласковые, агрессивные и миролюбивые, есть среди них писатель — человек странный, ранимый, романтичный, но безвольный.

Роман состоит из новелл, и каждая из них — история жизни, любви, расставаний, смешных недоразумений, посиделок с песней под баян, которые часто кончаются потасовками. Разные люди, разные характеры — поток жизни, где каждая страница открывает ее новую грань, заставляющую то рассмеяться, то огорчиться, а то порадоваться остроумию неожиданно разрешенной ситуации.

Случаются с персонажами и трагические истории, но в описании их автор избегает сильных эмоций, они спокойно вписываются в течение жизни, оставляя легкую грусть без надрыва и отчаяния.

В описании этих людей, их характеров, поступков авторская интонация добрая, слегка ироничная, так пишут о людях, которых знают и любят, поэтому так снисходительно прощают их слабости и чудачества.

Светлана Землякова, режиссер:

«Олег Зайончковский писатель-прозаик родился в Самаре. Потомок старинного дворянского рода сегодня живет в Подмосковье в Хотьково. В 2004 году издательство ОГИ опубликовало его роман в новеллах «Сергеев и городок», вошедший в финальные списки премии «Букер — Открытая Россия» (2004) и «Национальный бестселлер» (2005).

Время остановилось в маленьком городке, в котором живет Сергеев. Времена перемешались и перепутались и наступило «всегда».

Люди, ненужные истории, живущие далеко от Великих дел и блуждающие в пространстве, где все равно жив ты, или уже мертв. Смысл их бытия видимо в том, чтобы стать удобрением для земли, из которой произрастает новая растительная жизнь».
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy