Цари

Описание

«Цари» — спектакль по трагедии Александра Пушкина «Борис Годунов» и драматической поэме Сергея Есенина «Пугачев».

Авторский спектакль Михаила Левитина, связывающий два века русской истории, самые непростые, но одновременно и самые яркие их страницы, освещенные светом великой поэзии Пушкина и Есенина. Без преувеличения можно сказать, что для каждого из этих гениев, тема отношений поэта и народа являлась одной из важнейших в их творчестве. Недаром появились на свет эти великие трагедии — «Борис Годунов» и «Пугачев», — вот уже многие десятилетия волнующие зрителей и читателей.

Неистовство жизни в этих пьесах. Неистовство поэзии. Пушкин и Есенин проникают туда, куда невозможно проникнуть обычному человеку. Но замысел их больше, чем просто истории про царей и бунты, больше, чем рассказ о «Государстве Российском».

Спектакль театра «Эрмитаж» — одновременно и доказательство, и напоминание о том, как на самом деле пишется наша с вами история, кем она создается. Не сильными мира сего, не «царями» и властью, но и не учеными-историками в пыльных кабинетах. Живая, по-настоящему задевающая души и сердца История принадлежит перу поэтов, их гениальности и вдохновению.

История не терпит одной лишь эпичности, языка «высокой трагедии». Лишний раз подчеркивая это и следуя линии уникального и самобытного авторского театра, создатели спектакля (отчасти отдавая дань легендарному спектаклю театра на Таганке «Пугачев» в постановке Юрия Любимова) вводят в ткань произведения не только тексты трагедий, но и — в противовес им — комические интермедии одного из величайших советских драматургов Николая Эрдмана.

Этот спектакль — шаг в сторону осмысления вечного диалога между поэтом и властью. Шаг в сторону отечественной истории и понимания того, что же объединяет такие непохожие друг на друга эпохи.

Этот спектакль — непрекращающееся движение от сегодняшнего дня к завтрашнему. И как обойтись на этом пути без Театра и Поэзии?
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy