Подлинные истории женщин, мужчин и богов

12++

Описание

«Подлинные истории женщин, мужчин и богов» — пятая режиссерская работа руководителя столичного Театра.doc, известного драматурга Елены Греминой. Эта постановка — коллаж из пяти новелл, основанных на древнегреческих мифах, трактовка которых, впрочем, далека от хрестоматийной.

Гремина предлагает зрителю вырваться за рамки шаблонного восприятия и открыть для себя новых старых героев, истории которых неожиданным образом перекликаются с судьбами людей XXI века. Медея перестает быть бессердечной убийцей собственных детей, а Сизиф оказывается привязанным к своему камню не только по воле богов…

Особое место в постановке занимает интерпретация мифа о ткачихе Арахне, которая рискнула соперничать с богиней Афиной. Роль бунтарки исполнила уникальная актриса Марина Клещева (открытие Театра.doc), героиня постановки «Лир-Клещ», бывшая заключенная исправительной колонии. История Арахны перекликается с воспоминаниями Клещевой, на памяти которой особо злостных нарушительниц порядка на «зонах» СССР вынуждали плести авоськи.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy