Час земли с королём инструментов. Орган-оркестр

12++

Описание

Мы участвуем в акции Всемирного фонда дикой природы «Час Земли»!

«Час Земли» с королем инструментов: «Орган-оркестр»

Исполнители:
Лауреат международных конкурсов
Фёдор Строганов, орган
Иван Лебедев, орган

В этот вечер вы можете стать свидетелями абсолютно уникального события: в рамках акции «Час Земли» мы начнем концерт без электричества, и исторический орган собора будет работать так, как это происходило веками до наступления эпохи электрификации — вместо мотора его меха будут качать так называемые кальканты, место одного из них займет директор Благотворительного фонда Collegium Musicum Олег Романенко. Благодаря трансляции вы сможете заглянуть внутрь органа и ближе познакомиться с его конструкцией.

Символический смысл концерта-акции связан с исторической перспективой инструмента и имеет не только музыкально-просветительский, но и социальный смысл. Орган, дошедший до нашего времени сквозь века, своим мощным голосом призывает человечество к разумному и бережному отношению к природе — главному богатству Земли.

Дуэт «Орган-оркестр» объединяет в своих программах оригинальные сочинения для органа и переложения. Творческую фантазию музыкантов направляют возможности инструмента — органа конца XIX века немецкой фирмы W. Sauer. Он относится к тому типу органов, которые называют «симфоническими», потому что по своим поистине безграничным звуковым краскам они не уступают оркестру.

Органный репертуар барокко представлен в концерте двумя сочинениями — известной Прелюдией и фугой до минор И. С. Баха и малознакомой публике Токкатой И. Шпета, старшего современника Баха. Фантазия фа минор В. А. Моцарта, написанная для механического органа, — важный памятник своего времени. Моцарт никогда не слышал ее на большом органе. Сейчас органисты с охотой играют музыку, созданную в расчете на масштаб настоящего инструмента, но так как воспроизводилась Фантазия механически, не учитывая реальных возможностей исполнителя, в сольных переложениях часть нот сокращена. В переложении для органа в 4 руки, которое исполняет «Орган-оркестр», моцартовская партитура воспроизводится в подлинном виде. Ее интересно будет сравнить c органным переложением знаменитого Adagio Моцарта из Концерта для фортепиано с оркестром №23.

Органу подвластны все стили и жанры, поэтому в концерте прозвучат популярные пьесы Астора Пьяццоллы. Также в программу ансамбля традиционно входят сочинения Фёдора Строганова — одного из лучших органистов Москвы, мастера органной импровизации и автора произведений, которые широко исполняются и включаются в программы органных конкурсов. Пьеса Строганова «Времена года» для органа в 4 руки будет завершать концерт, перекидывая арку к его началу — «Весне» Вивальди из цикла «Времена года».

Фёдор Строганов — известный российский органист, клавесинист, композитор, доцент Московской консерватории, член Союза композиторов России. Лауреат I Международного конкурса органистов им. О. Г. Янченко (2002). Много лет ведет обширную концертную деятельность, исполняя органные произведения композиторов разных эпох, а также собственные сочинения. Стажировался в Парижской национальной консерватории как органист и композитор. Сотрудничает со многими всемирно известными коллективами, постоянный участник фестивалей в России и за рубежом, в том числе «Московская осень», фестиваль Гайдна в Айзенштадте, Моцарта в Вюрцбурге, «Vired Strings» в Сан-Франциско, «Органные вечера в Кусково» и мн. др.

Иван Лебедев — органист, клавесинист, организатор и художественный руководитель ансамблей «Sankt-Joseph-Kapelle», «Классика», дуэта «Орган-оркестр». Литургический органист армянского прихода Римско-католического Собора на М. Грузинской. Выступал с камерным оркестром МТКЦ Павла Слободкина, хорами «Благовест» и «Ex Oriente Lux» в «Пасхальной оратории», «Страстях по Матфею» и «Magnificat» И. С. Баха, «Salve Regina» Дж. Б. Перголези, «Gloria» А. Вивальди, «Мессе рыбаков» Г. Форе. Приглашённый пианист МГСО п/у Д. Орлова, сотрудничает с Камерной капеллой «Soli Deo Gloria», Московской филармонией, с разными концертными залами и коллективами.

В программе:
А. Вивальди (1678–1741). Концерт «Весна» из цикла «Времена года», I часть
В. А. Моцарт(1756–1791). Фантазия фа минор KV 608 для органа в 4 руки
А. Пьяццолла (1921–1992). «Ave Maria» для органа в 4 руки
И. С. Бах (1685–1750). Прелюдия и фуга до минор
И. Шпет (1664 — после 1719). Токката ми минор
В. А. Моцарт. Adagio фа-диез минор (II часть Фортепианного концерта №23, KV 488)
Переложение для органа в 4 руки
Ф. В. Строганов (*1968). Мелодия любви для фортепиано
А. Пьяццолла. «Oblivion» для органа в 4 руки
Ф. В. Строганов. «Времена года» для органа в 4 руки

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Час земли с королём инструментов. Орган-оркестр 30.03.2019 в 21:00 — концертный зал «Кафедральный собор Святых Петра и Павла», г. Москва, Старосадский пер., 7/10, стр. 10. Билеты по низкой стоимости от 600 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy