Любо мне

12++

Описание

Оптинский казачий хор — молодой коллектив, созданный благодаря огромному желанию его участников явить собой живую народную традицию и, конечно же, желанию петь о главном, глубоком, вечном: о любви и преданности земле отцов и прадедов, о родной Отчизне, её славной истории и героических событиях.

Коллектив не ставит целью воссоздать певческую традицию тех или иных казаков, ведь хор состоит из представителей разных регионов нашей страны. Возникновение и существование коллектива — это скорее пример рождения собственной музыкально-певческой традиции, основанной на заимствовании дошедшего до наших дней песенного наследия донских казаков.

Основу репертуара хора составляют песни, созданные и распетые его участниками. Интересен факт, что песни, созданные хором, например, «Любо мне», «Березонька» и др., вошли в репертуар многих профессиональных и любительских коллективов. Их поют Кубанский казачий хор, Уральский русский народный хор, Ансамбль песни и пляски донских казаков, группа «Ярилов зной» и другие коллективы. Некоторые из песен, написанных хором, используются в учебных программах музыкальных заведений нашей страны, при этом они считаются народными, так как нигде не указывается их авторство.

В репертуаре коллектива есть песни, записанные коллективом в интереснейших фольклорных экспедициях. Например, песня «Ой, да тихо ехал» записана на хуторе Кружилинский Шолоховского района Ростовской области у местного жителя Ивана Никифоровича. Богатейший жизненный и певческий опыт участники хора переняли у Мрыховского хора Верхнедонского района Ростовской области, руководит которым Ольга Васильевна Понамарева.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy