Кошка на раскалённой крыше

16++
1 ч. 48 мин.

Описание

В эту субботу, 11 февраля, состоится показ второго фильма в рамках нашего киноцикла, посвящённого «неудачникам» премии «Оскар». В этот раз мы будем смотреть абсолютную классику голливудского кино — фильм Ричарда Брукса «Кошка на раскалённой крыше» 1958 года.

Сюжет этого фильма основан на одноимённой пьесе Теннесси Уильямса, где описываются быт и нравы американского юга, впрочем, как почти во всех работах этого драматурга (например, в «Трамвай «Желание», который мы показывали совсем недавно). В преддверии смерти богатого южанина Харви Поллита его многочисленные родственники начинают жестокую борьбу за возможное наследство. Один из главных претендентов — непутёвый сын, в прошлом успешный спортсмен и ловелас, а ныне безвольный спивающийся бездельник (роль Пола Ньюмана). Однако его действиями руководит куда более опасный игрок — жена Мэгги (по прозвищу «Кошка»), в роли которой снялась великолепная Элизабет Тейлор. Она жаждет запустить коготки в наследство и подталкивает мужа к самым крайним мерам.

Хотя фильм не получил ни одной премии «Оскар», потому, собственно, и попал в наш лист, он был очень тепло встречен зрителями и критиками. Кассовые сборы картины в шесть раз превысили бюджет, а на «томатометре» рейтинг кинокритиков составляет 97 процентов (33 положительных рецензии при единственной отрицательной).

Посмотреть этот фильм, а также узнать, что не понравилось Теннесси Уильямсу в экранизации его пьесы, можно 11 февраля, в 20:00 в чайной «Мансарда» по адресу: ул. 8я Советская, дом 4 («Третий кластер», вход во двор, парадная слева, по лестнице до конца и направо).

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Трейлер

© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy