Город:  Москва

Мадемуазель Нитуш

16++

Описание

Спектакль является квинтэссенцией всего лучшего, что было в постановках самого Вахтангова. Во-первых, это построение комедии: сказочной истории, блестяще и душевно исполненной актёрами, которые при этом словно и не играют, а остаются самими собой. Для этого задействуются приёмы отстранения. Во-вторых, артисты напрямую обращаются к зрителям, комментируя поступки своих героев, давая оценки различным известным личностям, обыгрывая реальные ситуации в условиях спектакля и прочее. Можно сказать, что здесь смешиваются театр абсурда и эстрада.

Вахтанговский праздник создаётся благодаря искромётной, заразительной актёрской игре. В исполнении Александра Олешко, Марии Ароновой, Артура Иванова спектакль превращается в настоящую феерию. Ирония здесь повсюду, артисты умудряются посмеяться не только над персонажами, но даже над длиной спектакля.

Кроме того, постановка наполнена живой импровизацией, в ход которой идут самые простые предметы. Фантастический сюжет спектакля постоянно перемежается с реалиями игровой ситуации, а реальность превращается в сказку. Второй акт завершается тем, что актёры выбегают к зрителям, давая своим персонажам порезвиться и там. Это именно тот театральный стиль, который Станиславский называл «фантастическим реализмом».
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy