Город:  Москва

Контрабас

16++
2 ч. 0 мин.

Описание

«Контрабас» — литературный дебют Патрика Зюскинда, одноактная пьеса, выразительность которой критики сравнивали с музыкальным произведением. Текст, который, безусловно, констатировал особенности авторского стиля культового автора — его увлеченность аутсайдерами и практически маниакальное наслаждение языком.

В своей инсценировке «Контрабаса» режиссер Глеб Черепанов старался уйти от виртуозной литературности текста, найти физический аналог для сложных, самодостаточных словесных образов Зюскинда. Постановка, по задумке авторов, должна быть понятной без слов, очевидной и многозначительной, как немое кино, — и при этом созвучной ключевым мотивам пьесы. Черепанов также отказывается от моноформата — герой, в которого перевоплотился неподражаемый Константин Хабенский, не одинок на сцене.

В спектакле, который отчасти посвящен музыке, она практически отсутствует — вместо нее со сцены звучат разнообразные звуки, генерируемые взаимодействием контрабасиста с пространством, его замкнутым миром, защищенным от постороннего вмешательства. Психопатическая обособленность героя передана и в предельной герметичности постановки — она подчеркнуто дистанцирована от зрителей, которым уготована роль посторонних, отстраненных наблюдателей.

Экспериментируя с формой, Черепанов не играет в абстракции и четко артикулирует идею спектакля — нет ничего губительней самообмана и игры в чужую жизнью, которая приводит к необратимому оскудению души. Для того, чтобы конкретизировать свой посыл, режиссер даже изменил финал пьесы, который станет неожиданностью даже для тех, кому хорошо знаком оригинальный текст.

Спектакль идёт 2 часа.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy