Город:  Москва

Рассказ о счастливой Москве

16++

Описание

Роман Андрея Платонова создавался в 1930-е и не был закончен, а опубликовали его только в 1990-х. Автор и режиссёр показывают, как рушатся утопические идеалы, при этом показывают буквально — на примере главной героини Москвы Ивановны Честновой (Ирина Пегова).

Девочку, оставшуюся сиротой, начальство детдома окрестило Москвой. Теперь она превратилась в девушку, одержимую общим благом. Москва — олицетворение самой жизни, счастья, энергии. Во всём красном, пухленькая и миловидная, она сжимает в руке вилку кипятильника — и вот вода реально закипела! Молодые мужчины моментально в неё влюбляются, но героиня не понимает того, что называют личным счастьем.

Мужчины также живут ради общего блага, принося ему в жертву свои таланты. Но не инженеру Сарториусу, ни хирургу Самбикину, ни специалисту по языку эсперанто Божко не суждено быть с той, которая вдохновила их на подвиги. В конце концов, каждый из них обжигается об эту раскалённую, как электрическая лампочка, Москву и встречает своё будущее — но совсем не то, о котором они мечтали. Москва же не в силах выбрать какое-то одно дело или какого-то одного человека. Она пробует всё — от парашютов до недр метро, постигая «мужество беспрерывного счастья».

Декорации изображают гардероб, где герои без конца звенят номерками — символ прихожей жизни, ожидания будущего. Спектакль поставлен в жанре притчи, пронизанной ненавязчивыми ассоциациями, — лаконичной, философской и совершенной.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy