Город:  Москва

Дьявол

16++

Описание

«Дьявол» — автобиографическое произведение графа Толстого, отражающее тайны человеческой души. В повести описаны личные переживания писателя, связанные с увлечением в молодости яснополянской крестьянкой, с чувством к которой он боролся. Эти тайны вместе с рукописью автор прятал за обшивкой кресла в своем кабинете, опасаясь взрыва ревности своенравной жены Софьи Андреевны.

В спектакле «здравомыслящий, чем сотни людей» молодой помещик Евгений Иртенев приезжает в родовое имение восстанавливать хозяйство. Тут в деревенской суматохе «не для разврата, а только для здоровья» он заводит «сношения» с молодой крестьянкой Степанидой, которые станут для него роковыми.

Не придавая никакого значения мимолетному увлечению, Евгений живет по установленному им самим плану: расплачивается с долгами отца, женится на очаровательной Лизе, которая рожает ему ребенка, таким образом, созидая жизнь, о которой он когда-то мечтал. Но пленяющий и зовущий образ крестьянки напоминает о себе, не покидает его, сводит с ума.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy