Город:  Москва

Волемир

16++

Описание

Пьесу «Волемир» русско-еврейский прозаик и драматург Фридрих Горенштейн написал в 1964 году. Герой пьесы — самый обычный человек по имени Волемир Потапович, или попросту Волик, живёт в обычной коммуналке. Жизнь его вроде бы ничем не примечательна, но он всё время попадает в нелепые ситуации.

Это спектакль о том, как человек, считавший себя глубоко праведным и непорочным, с ужасом понимает, что на самом деле он дурен, и, осознав это, взрослеет. Герою открывается неодолимая тяга человека ко злу, которое проявляется в пошлости, жестокосердии, мелочности, расчётливости и физиологии. Такое открытие обозначает полное крушение его прежнего мира.

Можно сказать, что Горенштейн таким образом «компенсирует» чрезмерную любовь русских классиков к «маленькому человеку», который, ослеплённый злобой, творил в прошлом столетии ужасающие вещи.

Фридрих Горенштейн — автор сценариев к нескольким знаменитым кинофильмам, среди которых «Солярис» Андрея Тарковского и «Раба любви» Никиты Михалкова. Ещё одна пьеса Горенштейна, «Бердичев», идёт на сцене Театра имени Вл. Маяковского в постановке Никиты Кобелева.

Спектакль идёт с одним антрактом.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy