Город:  Москва

Три сестры /Я вас не помню собственно.../

12++

Описание

Юрий Погребничко обращался к этой пьесе ни много ни мало четыре раза, и этот спектакль — результат длительной работы и глубокого проникновения в чеховскую драматургию. Постановка получилась очень нестандартной. Действие идёт сразу в двух измерениях: в настоящем и будущем. Поэтому вместо трёх сестёр действуют шесть.

Героини напоминают тени прошлого, они предчувствуют конец и словно бабочки летят к огню. Конечно, они не уедут в столицу, а канут в Лету, как и сотни тысяч таких же людей. Сёстры Прозоровы оказались в веке, который они могут доживать, в котором могут выживать, но только не жить.

Как и в случае с «Вишнёвым садом», Чехов был уверен, что написал комедию, водевиль. Но Станиславский, Немирович-Данченко и их труппа сразу увидели в пьесе глубину гораздо большую, чем утверждал сам автор. В театре «Около дома Станиславского» в пьесу намеренно привносят черты комедии и даже балагана — звучит романс о безысходной тоске, затем начинается цыганская пляска, призванная хоть немного разбавить эту тоску. В этом смысле режиссёр не отходит от замысла Чехова: стоит вспомнить бессмысленные фразы доктора Чебутыкина, произносимые им в моменты горечи. Так что постановщикам удалось найти баланс между новаторством и духом Чехова.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy