Город:  Москва

150 причин не защищать Родину

12++
1 ч. 40 мин.
Режиссер
В ролях

Описание

«Вербатим 15-ого века», как его обозначает сам автор, повествует о событиях, произошедших 29 мая 1453 года. Этот день вошел в историю как день падения Константинополя. Трагическое событие, ознаменовавшее начало новой эпохи, подается зрителю с разных точек зрения.

Персонажи пьесы — византийский вельможа, султан, сапожник или янычар — каждый по-своему видит пути спасения, у каждого своя стратегия и свои ценности. Один согласен перейти на сторону врага, чтобы спасти близких, другой бьется до последней капли крови, для третьего — в жизни главное ремесло и не важно, кому оно будет служить. Но каждому из них придется ответить на вопрос: что делать дальше и какую линию поведения выбрать.

Подлинные истории рассказывают со сцены пять женщин, которые перевоплощаются то в одного, то в другого героя. Именно женщины являются носителями знания и хранительницами памяти. И единственное, что им остается, когда все мужчины перебиты, это рассказывать, погружая зрителя в историю.

Пьеса основана на записках янычара, бывшего непосредственным участником событий того времени, и стихах султана Мехмета Фатиха и суфийского поэта Юнуса Эмре.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy