Город:  Москва

Чехов. Проект. Версия первая. Если бы знать...

12++

Описание

Московский новый драматический театр (в новом 44 сезоне) приступает к осуществлению масштабного проекта, включающего в себя четыре основные пьесы А. Чехова – «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры» и «Вишневый сад». Безусловно, каждая из этих пьес имеет свой, обособленный сюжет. Но если присмотреться ко всему происходящему в этих пьесах внимательно, вчитаться, то мы найдем больше общего, переходящего из одной пьесы в другую, из одного места действия в другое. Да и место действия всех четырех пьес одно – провинциальная Россия, далекая от столичных проблем.

Чехов словно наблюдает жизнь людей то в одном доме, то в другом. И там, и там мы встречаем похожих друг на друга персонажей, слышим не просто одинаковые реплики и видим одни и те же обстоятельства. А во всем пространстве этих чеховских пьес у всех его героев бьется и вырывается наружу желание понять «зачем мы живем, зачем страдаем».

Антон Павлович создал панораму русской жизни на ее излете перед историческим переломом, сменившим генофонд нации. Какие человеческие качества исчезли навсегда, какие заняли главенствующее место в поведении людей после смены исторических обстоятельств? Кажется, что неизменным остается лишь стремление человека к счастью, попытка понять, в чем же оно.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy