Город:  Москва

Страница номер 50

16++
1 ч. 20 мин.

Описание

Начать всё с чистого листа? Перечеркнуть исписанные страницы? Или отыскать самую важную страницу своей жизни? Жизнь — книга. Каждая страница значима и неповторима. Но какая из них главная? Для наших героев это страница № 50. Хемингуэй, Достоевский, Толстой... Мучительный поиск смысла жизни... Ответы на все вопросы в дневнике простой домохозяйки. На странице № 50.

Актёры нашли пьесу Эдварда Олби «Брачный этюд» (в блестящем переводе О. Варшавер и Т. Тульчинской), пригласили замечательного режиссера Олега Тополянского и сделали спектакль «Страница номер 50» про то, что жили он и она, и были они молоды и прекрасны...

Он — актер Константин Чепурин, за плечами которого множество фильмов, работа во МХТ имени Чехова и в других театрах. Она — Вера Воронкова, актриса Театра имени Пушкина, в чьей фильмографии почти пятьдесят лент, только что, например, Вера блестяще сыграла в фильме Кончаловского «Рай».

Вот так бывает, когда пьеса ложится на судьбу актеров, что называется, без зазора, без зазубрины. И когда в финале спектакля мы смотрим семейную хронику, в которой молодые Костя и Вера берут из роддома своего сына — полное ощущение, что мы смотрим кино про жизнь героев пьесы Олби... А что? Нам-то все кажется, что наша жизнь — ах! — абсолютно оригинальна, а как вдумаешься... Сколько сюжетов в мировой литературе? Шесть? Восемь? Вот в них-то и укладывается жизнь любого из нас...

Олег Тополянский создал очень хороший спектакль. Он поставил спектакль не про себя, не про свои режиссерские фантазии, как это нынче модно на театре, а про людей, про живых людей, которые почему-то мучаются своей любовью, вместо того, чтобы радоваться ей.

Спектакль невероятно аскетичен в смысле изобразительных средств и столь же немыслимо разнообразен в смысле человеческих переживаний. Мы про что историю смотрим? Про то, как люди зачем-то борются со своей любовью, как не верят ей, хотят заменить чем-то... Удивительные люди! Удивительная, стойкая любовь! Человеческие истории героев так попадают в тебя, что ты начинаешь думать про собственную жизнь.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy