Город:  Москва

Настасья Филипповна

16++
2 ч. 0 мин.

Описание

Московский Новый драматический театр приготовил необычный проект — спектакль «Настасья Филипповна». Неординарность его заключается в том, что на сцене играют всего два актера. Известное всем произведение Достоевского «Идиот» излагается от лица Мышкина и Рогожина. Но формат постановки еще интересен и тем, что начинается она с последней главы романа, где главную героиню убивают. А вышеперечисленные герои стараются восстановить события того дня и наладить взаимоотношения.

Достоевский не частый гость на театральной сцене. Не все творческие коллективы рискуют погрузиться в сумрачный и сложный мир писателя, предпочитая ставить представления более легкие для зрителей. Но польский режиссер Анджей Вайде не побоялся быть непонятым и почти 30 лет назад создал свою версию знаменитого романа «Идиот». Эта идея приглянулась Вячеславу Долгачеву, который решил уйти от банальных постановок.

Парфен Рогожин и Лев Николаевич Мышкин после смерти Настасьи Филипповны пытаются понять, почему ни один из них не мог спокойно находиться рядом с этой загадочной женщиной? Какой на самом деле была Барашкова? Как вышло так, что тот, кто страстно ее любил, тот и погубил? Представление от начала и до конца держит зрителей в напряжении. И обусловлено это, прежде всего, тем, что создатели не побоялись пуститься в опыт импровизации. Известно только начало и конец постановки. А все, что происходит между этими двумя точками, реконструируется актерами в вольной композиции.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy