Город:  Москва

Притча о...

12++
Режиссер
В ролях

Описание

Жителя российского мегаполиса, привыкшего все важные вопросы решать на бегу, едва ли поняли, например, в Японии. Что значит выпил быстро чаю? Как можно подойти к этой церемонии так поверхностно, подумали бы буддисты. Действительно, в традиционной чайной церемонии кроется тайный смысл, постичь который дано не всем.

Приоткрыть завесу тайны и рассказать Москве о том, что у каждого человека должно быть время на то, чтобы остановиться и подумать, решили в Лаборатории современного театра. Спектакль «Притча о...» представлен в виде традиционной чайной церемонии. На сцене — все необходимые атрибуты: маски, изображение храма, сам чай. Зритель должен почувствовать умиротворение и спокойствие и понять для себя некоторые важные вещи. Например, какую роль он играет в этой жизни, чью маску он носит 90% своего времени. Купить билеты на спектакль «Притча о...» в Москве лучше заранее, ведь в зрительном зале не так много свободных мест.

Вся постановка будет проходить под традиционную японскую музыку. В воображении зрителей зацветет сакура, захочется думать о вечном, а не о том, что завтра снова надо на работу. Такие медитативные практики очень нужны жителю мегаполиса, ведь он живет в состоянии постоянного стресса и дедлайнов.

Настоящий чайный обряд в Японии длится порядка трех часов. И это только церемония с гостями; хозяин дома, в котором проводится церемония, начинает готовиться к ней заранее, ведь необходимо вскипятить воду и поддерживать ее в нужной температуре, подготовить заварку и, конечно, подойти к обряду очищенным от любых суетных мыслей.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy