Город:  Москва

Иоланта

12++

Описание

«Иоланта» — последняя и самая загадочная опера Чайковского. В ней ищут скрытые шифры, угадывают аллюзии на музыкальные и литературные произведения, спорят о философских подтекстах. И материал для этого более чем благодатный: мистическая полулегендарная история из средневековья (полулегендарная — потому, что история эта имела под собой некие реальные основания) обретает у Чайковского новые смыслы.

Разбираться в культурных знаках и образах «Иоланты» и правда одно удовольствие: скрытый от посторонних глаз волшебный сад, «подобный раю», таинственная — почти заколдованная — прекрасная принцесса, куртуазное рыцарское служение Прекрасной Даме, здесь же — эмблематика белой и красной розы, образы внутреннего и внешнего зрения, тьмы и света, слепоты и прозрения.

«Иоланта» вся проникнута атмосферой таинственности и смутного предощущения грядущего. Вся эта опера — предчувствие, предвидение нового — нового образного строя, новой эстетики. В каком-то смысле в ней уже начинает проглядывать холодноватый загадочный свет «Пеллеаса и Мелизанды». В «Иоланте» Чайковский начинает говорить новым музыкальным языком, что, кстати, было не совсем однозначно воспринято современниками.

Расписание событий

21.05.2019, вторник
Место Время Цена
Геликон-опера 2D:
  • 19:00
Показать расписание до конца недели
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy