Город:  Москва

Мистер Икс

12++

Описание

После грандиозного успеха «Сильвы», «Баядеры» и «Марицы» король оперетты Имре Кальман и его либреттисты решили привнести на сцену русский колорит. Основное действие оперетты разворачивается в петербургском «Цирке Станиславского», прототипом которого послужил реально существовавший цирк «Чинизелли». Главные герои — Теодора Вернье, мистер Икс и Анри де Шатонеф — по замыслу либреттистов носили имена Федора Палинская, Фёдор Палинский и Великий Князь Сергей Николаевич. Но из-за неправдоподобного отражения российской действительности сюжет оперетты из Петербурга перенесли в Париж.

Однажды в прославленном цирке господина Пинелли, знаменитого своими акробатами, жонглёрами и укротителями, появляется загадочный Мистер Х. Он носит маску, и даже директор цирка не может потребовать его показать лицо, так как это условие прописано в контракте загадочного артиста. Публика заинтригована, а больше всех — знатная дама Теодора Вернье, сердце которой вдруг забилось чаще, когда она увидела таинственного незнакомца. У Теодоры Вернье недавно умер муж, по завещанию которого она должна в течение шести недель выйти замуж за соотечественника, иначе всё богатство достанется заграничным дальним родственникам.

На руку светской красавицы претендует благородный Анри де Шатонеф, но раз за разом получает отказ. Теодора любит другого, но она даже не подозревает, кем на самом деле является предмет её глубокого чувства!

Продолжительность спектакля 3 часа с перерывом на антракт.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy