Город:  Москва

Венецианка

18++

Описание

Актёр Игорь Неведров представляет публике самостоятельную режиссёрскую работу с посвящением своему учителю — Роману Виктюку. По сюжету спектакля, студийный театр начала XX века разыгрывает комедийную пьесу неизвестного автора века XVI. В этом спектакле всё удивительно: глубина темы и идеи усиливается благодаря жанровому своеобразию. Представление вмещает в себя трёх гениев непомерной величины — Всеволода Мейерхольда, Казимира Малевича и Константина Мельникова, представляющих Серебряный век, эпоху Возрождения и век XXI в лице Романа Григорьевича Виктюка и его учеников. Комический жанр с акцентами комедии дель арте, подчёркивающей бесконечную условность сценического действия, расцвечен аллюзиями.

По мнению режиссёра, подлинный художник, создавая что-то новое в искусстве, должен преодолеть многочисленные препятствия, чтобы все его творческие открытия дошли до потомков. Подлинность Учителя, талант Ученика проверяются Временем — только Время может разрешить все сомнения, когда творец и его творения становятся всеобщими и запечатлеваются в Вечности и Свободе от препон и тисков.

Спектакль его создатели посвящают своему любимому театру, в котором всегда реализуются много идей и новейших приёмов, всем открытиям в искусстве и всем режиссёрам-экспериментаторам. Таким первопроходцам, как В. Мейерхольд, А. Таиров, Н. Евреинов, и прочим выдающимся личностям.

Сценография Владимира Боера, хореография Владимира Аносова, костюмы Елены Предводителевой.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy