Город:  Москва

Страсти по Дон Жуану

18++

Описание

XXI век перевернул представление о Дон Жуане. Мольеровский персонаж в попытках оправдать свою блудливость сформулировал собственную философию, которая в современном контексте уже не кажется негативной. Он не отрицательный персонаж, не повеса и распутник – он тот, кто потерял веру, и в стремлении найти её бросается из крайности в крайность, рискует жизнью, постоянно ищет приключения и заводит бесконечные романы. Спустя четыре века Дон Жуан уже не антигерой, и хотя он всё ещё совершает плохие поступки – кажется нормальным и человечным на фоне происходящего вокруг безумия и агрессии.

Чтобы понять личность Дон Жуана, снять с него всю мишуру стереотипов и мифологии, режиссёр Антон Киселюс решил исследовать взаимоотношения Дон Жуана с отцом и матерью. Как известно, все мы родом из детства, и причины наших взрослых поступков часто кроются в потаённых детских переживаниях. На этом этапе исследования и возникли прямые параллели с другими авторами. Что общего у Дон Жуана и чеховского Треплева? Каким бы стал Треплев, если бы остался в живых? Кто такой Каменный гость? И как родители повлияли на характеры и судьбы этих героев?

Жанр спектакля – это «страсти», что в музыке означает описание событий страстной недели, последних дней Христа с точки зрения какого-то персонажа. Спектакль «ТРУ театра» вторит знаменитой оратории Баха «Страсти по Матфею» и является ключом к переосмыслению фигуры Дон Жуана. Это история о его поиске веры, сконцентрированная на последних днях и событиях в жизни Дон Жуана.

Подробности – на странице FB.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy