Город:  Москва

Мазепа

12++
2 ч. 0 мин.

Описание

Отказываясь от традиционной интерпретации пушкинского «Мазепы» как фольклорно-исторической драмы, театр пристально рассматривает историю любви и трагических взаимоотношений Марии и Мазепы, Кочубея и Любови. Реальный персонаж — гетман Мазепа — предстает страстным романтическим героем, масштаб которого делает неуместной постановку вопроса о роли личности в истории.

В сердце Марии, юной дочери Василия Кочубея, пришла любовь. Но её избранник — не молодой казак, а седовласый старик Мазепа. Бесконечно готова она слушать его тихие речи, смотреть в чудные очи... Напрасно влюблённый в нее Андрей говорит о своём чувстве — Мария не в силах противостоять всепоглощающей страсти к гетману.

Кочубей с почётом принимает знатного гостя. Но стоит Мазепе попросить руки Марии — вспыхивает ссора. Кочубей возмущён самой мыслью о том, чтобы отдать любимую дочь старику. На шум сбегаются гости, с ними Мария, её мать Любовь, Искра, Андрей. Мазепа предлагает Марии выбирать между ним и родными — и девушка бросается в его объятия. Торжествующий Мазепа грозит Кочубею местью.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy