Город:  Москва

Доходное место

12++

Описание

В театре Пушкина поставили популярную комедию Александра Островского — «Доходное место» — спектакль с роскошными декорациями и прекрасными костюмами. Островский — это, вероятно, самый важный драматург России, который провел реформу русского театра, вывел на сцену своих современников, пьесы были написаны понятным зрителю языком, их можно увидеть в афишах многих московских театров.

Режиссёр Роман Самгин одновременно с театром успешно создает такие телевизионные проекты, как «Универ» на ТНТ и несколько скетч-шоу на Первом канале. Спектакль «Доходное место» в его постановке получился смешным, обаятельным и больше про любовь, чем о жестком столкновении идеалов. Режиссёр рассказывает нам историю идеалиста, гордого за свои убеждения, которые начинают плохо влиять на его семейную жизнь.

Ведущий актер спектакля — Игорь Бочкин, известный работами в кино и на ТВ (Горячев и другие). В спектакле играет блистательная дебютантка — юная Инесса Чиркина, недавняя выпускница Школы-Студии МХАТ, интересно посмотреть на работу этой молодой и талантливой актрисы.

В комедии Островского на сцене Театра Пушкина нашлось место и сатире, и иронии, и социальной драме. Драматургу Островскому были интересны обычные люди — чиновники, купцы, небогатые дворяне. У главного героя пьесы — чиновника Жадова — дела по службе идут не слишком хорошо, поскольку он отказывается брать взятки и пресмыкаться перед начальством. Несмотря на вековую славу драматурга Островского, многие современники порицали его творчество, на его пьесы писали жалобы и кляузы. Одна из таких жалоб однажды была отправлена к царю. И Островский личным указом Николая I на несколько лет оказался под надзором жандармов. После прихода к власти Александра II пьесы Островского ставились в императорских театрах.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy