Город:  Москва

Рассказы Шукшина

16++

Описание

Василий Шукшин писал о своих земляках — сельских жителях, крестьянах. Его рассказы проникнуты глубокой любовью к людям, всю свою жизнь проводящим в нелёгком труде, но умеющим искренне любить, смеяться и верить. Шукшин многое повидал, все его произведения — результат личных наблюдений, и в этом его творчество оказалось очень близким латвийскому режиссёру.

Алвис Херманис не требует, чтобы актёры «разыгрывали» образы сельских персонажей 1970-х. Зрители видят современных людей, рассказывающих незамысловатые и трогательные истории из жизни. Во время работы над постановкой труппа Театра Наций посетила родные места писателя — деревню Сростки в Алтайском крае.

Сценография спектакля (автор которой также Алвис Херманис) создана в манере минимализма и hi-tech. Досочные полы, лавки, на которых размещаются артисты, позади на стене висят фотографии современных жителей и виды тех мест, о которых писал Василий Шукшин.

Стоит сказать, что режиссёр придерживается принципов литературного театра, то есть не инсценирует произведение, а целиком сохраняет оригинальный текст. Так что живой, лаконичный, образный язык Шукшина звучит со сцены во всём своём великолепии.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy