Город:  Москва

Экскурсия «Библия Гутенберга и начало греческого книгопечатания»

6++

Описание

В Ивановском зале Российской государственной библиотеки продолжает работу выставка «Библия Гутенберга: начало нового времени». 16 мая экскурсию по выставке проведёт куратор, заведующая научно-исследовательским отделом редких книг РГБ Джамиля Рамазанова.

В середине XV века в разных концах Европы произошло два события, оказавших радикальное влияние на развитие культур населявших ее народов. Почти одновременно с изобретением Иоганна Гутенберга и созданием им в Майнце первой печатной книги – Библии – в другой части континента войска Мехмета II Завоевателя заняли Константинополь, что ознаменовало падение тысячелетней Византийской империи. Почти на четыре столетия восточные греческие земли оказались под властью Османской империи. Это определило особую судьбу греческого книгопечатания, становление и развитие которого происходило вне исконных территорий расселения греков.

Основная линия экскурсии, связанная с уникальной историей греческой печатной книги, позволит увидеть ее становление и развитие в сопоставлении с историей европейского книгопечатания на языках латинской графики.

Экскурсия бесплатная. Вход по билету на выставку «Библия Гутенберга: начало нового времени». Нужна предварительная регистрация.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy