Город:  Москва

Одежды государства российского

12++

Описание

Исторически, одежда всегда привлекала к себе колоссальное внимание со стороны множества исследователей: историков, этнографов, археологов. Мода на этнографическую науку в XIX столетии не обошла стороной и художников. Некоторые из них, впечатлясь экзотикой и красотой народов Российской империи, старались тщательно зарисовать традиционные сцены быта и, в особенности, национальные костюмы, не упуская малейших деталей. Это послужило поводом для выхода ярких иллюстративных изданий, многие из которых хранятся в фонде Исторической библиотеки и теперь представлены на выставке.

В XIX веке исследователи также старались зафиксировать изменения в форменной одежде российской армии. Разнообразная униформа, порой ярко отражающая этническую идентичность, вызывала неподдельный интерес у военных историков и художников. Из плеяды исследователей, особенно выделяется А. В. Висковатов и его труд «Историческое описание одежды и вооружения российских войск» с рисунками, которые будут представлены среди экспонатов выставки.

Выставочные издания познакомят с работами таких знаменитых художников, как: Корнеев, Паули, Аткинсон и многих других. Посетители выставки получат уникальную возможность ознакомиться с лучшими примерами графического искусства и получить наглядное представление об истории национального и военного костюма, а также расширить свои знания о прошлом страны.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy