Город:  Москва

Музыка итальянского кино

6++

Описание

Московский государственный симфонический оркестр

Художественный руководитель — Иван Рудин

Дирижер — Никола Джулиани (Италия)

Музыка к фильмам «Сладкая жизнь», «Ночи Кабирии», «Сатанинская рапсодия», «Почтальон», «Однажды на Диком Западе», «Встреча», «Пиноккио» и др.

Никто давно не спорит с тем, что киномузыка — жанр благородный. А один из тех, кто доказал ее самостоятельность и даже величие — это, безусловно, Эннио Морриконе. Итальянский композитор — символ мирового кино; он работал со многими выдающимися режиссерами — от Серджо Леоне и Пьетро Паоло Пазолини до Квентина Тарантино. «За пригоршню долларов» Леоне — один из первых фильмов, к которому Морриконе написал музыку — породил жанр так называемых «спагетти-вестернов» и представил миру совершенно новаторскую киномузыку. Простые щемящие мелодии, интересные аранжировки и пикантные тембры нетрадиционных для оркестра инструментов — все это прославило имя итальянского композитора.

Мелодию из «Крестного отца» может насвистеть каждый, и почти все знают, что сочинил ее Нино Рота, композитор, чье имя также ассоциируется с великим итальянским кино. После Второй мировой войны Рота познакомился с Федерико Феллини, и это было поистине судьбоносное знакомство: композитор написал музыку к 17 фильмам режиссера, в том числе к культовым картинам «Сладкая жизнь» и «Ночи Кабирии».

Никола Пьовани — менее известный у нас корифей итальянской киномузыки, но в резюме у семидесятилетнего композитора — «Оскар» за музыку к мировому блокбастеру «Жизнь прекрасна» комика Роберто Бениньи. Он же написал музыку и к другому шедевру Бениньи — «Пиноккио».

В программе «Музыка итальянского кино» на фоне видеоряда прозвучат фрагменты известных саундтреков в исполнении Московского государственного симфонического оркестра под управлением итальянского дирижера Никола Джулиани, который специализируется именно на киномузыке и выступает с ней с большим успехом по всей Европе. «Дирижер Никола Джулиани показал весь блеск итальянского темперамента. Три аншлаговых концерта говорят сами за себя!», — таков отзыв о маэстро оставил критик немецкой газеты Siegener Zeitung.

Вы можете купить билет на концерт: Музыка итальянского кино 21.05.2019 в 19:00 — концертный зал «Дом музыки», г. Москва, Космодамианская наб., 52, стр. 8. Билеты по выгодной цене от 300 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy