Город:  Москва

Николин день

0++

Описание

«Николин день» – новый московский фестиваль искусств, организованный по инициативе российских благотворительных фондов. Этот праздник впервые пройдет в столице с 17 по 19 мая 2019 года. Центральными темами фестиваля станут добрые дела, путешествия и творчество. Поскольку святой Николай считается покровителем мореплавателей и путешественников, праздник пройдет в морских тонах: гостям предложат поучаствовать в «морских» мастер-классах, играх, тематических карнавальных шествиях! А еще – впервые в истории столичных фестивалей – на Манежную площадь «причалит» 17-метровый «Корабль даров»! Кроме того, посетителей ждут яркие театральные постановки, концерты популярных российских и зарубежных исполнителей (участие в празднике примут группы Mgzavrebi, OQJAV, Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, Uma2rman, певица Ёлка и многие другие), а также спортивные развлечения и «морские» угощения от лучших производителей Дальнего Востока, Якутии, Мурманска, Астрахани, Черноморского побережья и других регионов России.

Фестиваль пройдет на 9 площадках: в центре города – на площади Революции, на Манежной площади, на переходе от Манежной площади к площади Революции, на Тверском бульваре (там расположатся сразу три площадки), на Тверской площади, в Климентовском переулке, а также в парке Коломенское.

Часы работы площадок: 17 мая – с 11:00 до 21:00, 18 и 19 мая – с 10:00 до 22:00.

Святой Николай – один из самых почитаемых в России святых, с чьим именем связывают спасение мореплавателей, помощь больным, заботу о детях. Потому его именем и решено было назвать весенний благотворительный фестиваль – «Николин день»! К тому же, в конце мая отмечается и традиционный праздник – Никола Вешний.

На фестивальных площадках гости смогут отправиться в настоящее «морское» путешествие. Там их ждут уличные представления: инклюзивные спектакли, концерты популярных исполнителей, уличные театральные шествия в морской тематике; спортивные развлечения, мастер-классы и торговые шале, где предложат широкий ассортимент рыбной продукции, морепродуктов и аппетитных блюд на их основе из основных «рыбных» регионов России.

Манежная площадь в дни праздника превратится в морскую пристань. Здесь установят невероятный арт-объект «Корабль даров». Прямо на площади вы cможете подписать открытку с добрыми пожеланиями, передать ее на судно и в ответ получить открытку, которую для вас подпишут другие гости фестиваля. По желанию, здесь же можно будет и обменяться подарками, которые вы изготовите на фестивальных мастер-классах. Рядом пройдут интересные флешмобы, ну а то, что площадка станет самым популярным местом для фотографий, сомневаться не приходится!

О море гости фестиваля вспомнят и на площади Революции: здесь появятся лодки, небольшие детские аттракционы для «морских» игр, а также кулинарная школа, «студенты» которой познакомятся со старинными русскими рецептами, и творческая мастерская, где научат рисовать море в технике эбру, мастерить панно из морских узлов и многому другому. На сцене этой площадки днем гостей ждет популярный познавательно-развлекательный театральный проект «Игровые чтения». Маленькие гости праздника смогут не только слушать чтение книги, но и следить за тем, как у них на глазах, с помощью актеров и кукол, оживают чудесные сюжеты! В программе: спектакль по книге Свена Нурдквиста «Петсон идет в поход» и представление по детским стихам Веры Полозковой «Ответственный ребенок». А по вечерам здесь будут выступать популярные музыкальные коллективы и исполнители: российская инди-поп группа OQJAV, оперный и эстрадный певец Дмитрий Янковский и другие!

И вновь на переходе от Манежной площади к Площади Революции появятся спортивные площадки! Во время «Николиного дня» здесь будут работать памп-трек и скейт-парк. Профессиональные спортсмены изумят вас своими мастерством, показывая трюки на велосипедах, самокатах и скейтбордах, а опытные тренеры проведут мастер-классы для всех желающих. Ну, а артисты авторского театра «Эскизы в пространстве» покажут на этой площадке уличный спектакль-импровизацию на тему морских путешествий.

Узнать больше о чудесах Святого Николая, о прославленных кораблях, названных его именем, гости смогут, посетив необычный арт-объект «Белый кораблик» в Климентовском переулке. На его борт можно присесть, почти как на скамейку, и полюбоваться макетами старинных парусников. А в шале поблизости юных гостей фестиваля научат делать красивые калейдоскопы с морскими узорами!

Площадки на Тверском бульваре придутся по вкусу любителям подвижных развлечений и забавных уличных игр. Здесь можно побалансировать на специальном диске-лабиринте, поиграть в петанк и попробовать себя в сапсерфинге – интересном морском виде спорта, где нужно катиться на доске по волнам, как в серфинге, и при этом грести веслом! Кроме того, все желающие под наблюдением опытных инструкторов смогут поупражняться на гребном тренажере. А еще на этой площадке состоится красочное театральное интерактивное шествие с гигантскими рыбами, медузами, белыми корабликами! В параде поучаствуют музыканты известного уличного оркестра «Пакава Ить» и все желающие гости фестиваля!

Тверскую площадь также оформят в морской тематике. Ее посетители попадут в подводное царство и отправятся в путешествие среди кораллов, раковин, водорослей и бочек с затонувших пиратских кораблей. Над головой у них будут «проплывать» рыбы и морские черепахи. В зоне фонтана посетители смогут отдохнуть и поиграть с детьми на песчаной «отмели».

Одним из центров притяжения на этой площадке станет детская «Школа яхтинга». Здесь юные моряки познакомятся с различными видами парусных лодок, их историей и оснащением, научатся управлять парусами, вязать морские узлы, пользоваться компасом и морской сигнальной системой.

Желание совершить доброе дело в «Николин день» приведет гостей к арт-объекту «Парусу надежды». Он будет работать по принципу «Деревьев добра», которые уже появлялись на столичных фестивалях. На «Парусе» прикреплены симпатичные магниты, которые можно забирать себе на память, сделав пожертвование. По мере того, как магниты снимаются с паруса, он меняет цвет и наполняется «ветром надежды».

В Коломенском 18 и 19 мая пройдет международный арт-фестиваль «Николин день», который представит гостям совершенно новую эстетику зрелищных искусств, таких как театр, цирк, медиа- и видеоарт, традиционные музыкальные концерты и необычные музыкальные перфомансы. В XXI веке приходит и новое осмысление праздника. Поэтому проводниками новой культуры становятся молодые режиссеры и современные актеры, художники новой волны, артисты нового цирка, музыканты, мейкеры всего многообразия форм современного искусства.

Гостей фестиваля ожидают представления от самых популярных уличных театров мира. Например, настоящим сюрпризом станет спектакль Kori Kori от знаменитого театра Oposito (Франция) – это настоящий спектакль – калейдоскоп эфемерных сцен-зарисовок, которые появляются и исчезают под музыку и пение хора. Liquid Theatre, лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Эксперимент», обратится к зрителям посредством простых супрематических форм. Знаменитый инженерный театр AXE (Санкт-Петербург) в содружестве с театром «Кана» (Польша) из города Щецин представит свой уличный спектакль «Заполнение пробелов» (Gap Filling) – это лирические зарисовки о взаимоотношениях мужчин и женщин от детства до старости, рассказанные актерами и эквилибристами, оформленные инженерами и картографами, пропетые моряками и видеоблогерами.

Также гостей ждет выступление любимых музыкантов, среди которых грузинская группа Mgzavrebi, певица Ёлка, Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, Uma2rman и многие другие. И, конечно, в программе, спектакли для детей, увлекательные мастер-классы для всей семьи, интересные лекции и вкусная еда.

Более подробную информацию о площадках и программе фестиваля можно узнать на сайте Московские сезоны и на сайте фестиваля.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy