Город:  Москва

Времена года: Вивальди и Пьяццолла

12++

Описание

Гениальные произведения становятся спутниками многих поколений, проходят сквозь века, ничуть не теряя своей притягательности и глубины творческого замысла. Но время меняет нас и заставляет по-новому взглянуть на привычные и устоявшиеся каноны.

Идея круговорота времён года, увлекшая венецианца А. Вивальди в XVIII веке и нашедшая своё воплощение в великих «Четырёх временах года», в ХХ веке преобразилась в замечательные «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы. Это сочинение признанный мастер танго посвятил не столько смене времён года, сколько различным периодам в жизни жителей любимого города. Сохранив принятую со времён А. Вивальди форму барочного концерта, композитор помимо классической использует джазовую и афро-испанскую музыкальную традицию.

Оба произведения приобрели широкую известность и существуют во множестве транскрипций и оркестровок. В частности, в конце 90-тых годов своё прочтение «Времён года в Буэнос-Айресе» предложил Леонид Десятников, включивший в музыку Пьяццоллы несколько цитат из легендарных «Четырёх времён года» Антонио Вивальди. Так через столетия состоялся диалог двух гениев разных эпох, который сегодня мы предлагаем вашему вниманию.

Исполнители:
Ольга Кемова — орган
Ансамбль солистов «Mobilis»
Родион Замуруев — скрипка, художественный руководитель
Андрей Оганесов — скрипка
Валерия Капко — скрипка
Александр Митинский — альт
Мария Гришина — виолончель
Юрий Адищев — контрабас
Виктор Чернелевский — фортепиано

Композиторы:
Антонио Вивальди

Вы можете купить билет на концерт: Времена года: Вивальди и Пьяццолла 14.06.2019 в 20:30 — концертный зал «Кафедральный собор Святых Петра и Павла», г. Москва, Старосадский пер., 7/10, стр. 10. Билеты по выгодной цене от 800 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy